Путешествуйте с Ефимом Златкиным

Новости туризма
Мерцающие звезды над… вулканом
Нам круизы эти позабыть нельзя
Горящие туры
ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ
Летят перелетные птицы
Туристические маршруты
МАЛЕНЬКАЯ И… БОЛЬШАЯ СТРАНА
Занзибарские рассказы

ПУТЕШЕСТВИЕ В ДРУСКИНЕНКАЙ

 ЗОЛОТОГО  ЯНТАРЯ КРАЙ  ... 

Жаркая израильская  ночь сменилась  холодным прибалтийским   утром, а  влажный воздух Средиземноморья – на  медово- сосновый  воздух Литвы. Всего лишь несколько часов полета и... здравствуй,  янтарный край!
Когда я впервые   произнес эти слова?
В далекие семидесятые годы третьекурсником факультета журналистики. В Калининградской области меня встретили  приветливо.
- Выбирай любой регион области,- подошел к карте заведующий сектором печати обкома партии.
Я сразу поехал в Зеленоградск , который стоит на самом берегу   Балтийского моря. Серебристые волны налетали одна на одну, а над ними носились  голосистые чайки.
По набережной прогуливались отдыхающие,  вдалеке просматривались очертания   санаториев, домов отдыха...
С сожалением я уезжал   в город Правдинск -  бывший немецкий Фридланд, понимая, где прекрасно отдыхать - жить непросто.
Получив  на новом месте квартиру, постоянно приезжал в Зеленоградск, Светлогорск и в другие курортные места. Здесь все было необычным и звало в дорогу.  
Один из привлекательных туристических объектов – поселок Янтарный. В его окрестностях находится до 90 процентов мировых запасов янтаря высокого качества. Здесь не только добывают, но и перерабатывают "золото Балтики".
 Так  называют  янтарь,  ведь своим цветом он напоминает золото... Он, солнечно - золотой , не только привлекательный своим  цветом, но и имеет еще целительные свойства.
Снимает головные боли, приступы астмы, помогает при болезнях ушей , горла ,носа....  
Мартин Лютер носил в кармане янтарь , чтобы не образовались камни в почках. Живя в 70- е годы в Прибалтийском краю, я хорошо помню, как местные модницы щеголяли своими янтарными украшениями.
Буквально за гроши их можно было купить в самых модных магазинах.
   А какая балтийская природа?    Нет , нигде вы  такой красоты  больше не увидите! Сосны ровные и высокие тянутся все выше и выше к солнцу, которого не хватает им в этих краях.  Все здесь есть в этом краю - леса, море, янтарь! 
А рыбы по сравнению со всем бывшим Советским Союзом  было вволю.
 Самой разной, нигде не виданной по тем  временам.
 Но самое главное -  над всем балтийским регионом витал особый воздух – воздух какой-то вольности. 
Морячки - военные и гражданские, обслуга  янтарных промыслов и санаториев, крутилось в каком- то особом  водовороте .  На фоне общей советской затхлости чувствовалось что- то новое, даже вызывающее. 
- Что напишут на мавзолее Брежнева, когда он умрет,? - вошла в мой кабинет с улыбкой заговорщика, ответственный работник местного райисполкома, муж которой  занимал  важный пост в органах ,и  выждав паузу добавила,- ЛЕНИН (через  ео)
 
Это было в средине семидесятых, когда  советская власть еще прочно стояла на своих ногах.
 Прибалтика всегда отличалась от Союза своей  некоторой самостоятельностью. И хотя Калининградская область   относится к России, это не Рязань, Вологда или  Псков - это морской край, куда со всего бывшего Союза приезжали люди, которым не сиделось на месте  - романтики, бунтари.
Разве серый и обычный человечек будет мечтать о золотых приисках   или янтарных  промыслах? 
Здесь уже и романтики мало -   нужен  авантюризм в душе, надежда на удачу...
 Словом, янтарем , необычными людьми,  воздухом, морем, соснами - всем тем, что рождает свободу в наших сердцах и бунтарский дух -- всем этим  и отличается  Прибалтика. 
 
   Прошло почти сорок лет , и я снова на этой  романтической балтийской земле. Белесый туман  быстро тает над Вильнюсским  аэропортом. Свежий, чистый воздух  встречает на выходе из помещения.
 Казалось  бы нам , израильтянам, зачем сюда стремиться?
 Вода Балтийского моря   даже  летом  прогревается от 16 до 20 градусов. Куда ему до нашего ,Средиземного моря, где  не вода , а парное молоко!. 
Замки, музеи?
 Есть ,  конечно,  но в странах  Западной , да и Восточной Европы, они побогаче, и  побольше истории... 
А если взять Индию, Лаос, Китай, Таиланд  и  другие страны этого региона, то  Прибалтика здесь и рядом не стояла ... 
 Поэтому сюда поток наших туристов  скромненький. Но те, кто посетил эти места -  остаются неравнодушными к его удивительной красоте и неповторимости.
Прибалтика особенно сейчас стремительно меняется к лучшему.  
А для нас,  русскоязычных израильтян, она ценна тем, что  посетив ее, мы будто становимся моложе от встреч с белыми  березами, шелковистыми лугами,   туманными  озерами.
Немаловажен  языковый  барьер -   он здесь отсутствует.
Даже молодые знают русский язык.
А самое главное, что и отдых, и лечение -  все  на цивилизованном уровне.  Цены -  дешевле, чем в санаториях Западной и Восточной Европы. 
 Итак, какой вас отдых интересует? 
С санаторным лечением?
Тогда следуйте за мной - в очаровательный городок Друскининкай. Он расположен в 130 километрах к югу от столицы.
Самый большой и старейший курорт Литвы, издавна известный своими минеральными источниками, целебными грязями, чистейшим воздухом и очаровательным поясом зеленых лесов.
 Раньше здесь отдыхала советская элита, после развала Союза курорты Друскининкая потеряли свою привлекательность, но в последнее время посвежели, становятся все более популярными.
...В нашей маршрутке  многолюдно, телефонные  переговоры не умолкали всю  дорогу.
- Дана , я  по дороге к тебе. Ждешь? Ну и хорошо, - громко  говорил   Михаил из Хайфы, - и уже сообщил нам,- в пятый раз   я с женой останавливаюсь у нее.   Квартира – шикарная, вход отдельный. Живем , как короли, питаемся  или дома, или   где пожелаем. Процедуры покупаем в одном из санаториев, овощами рынок завален, молочными продуктами переполнены все магазины. На 2 месяца закрыл я свою квартиру в Израиле.
- Да   ты не один такой, не бубни, дай и мне позвонить своей хозяйке, чтобы встречала, -  поднял руку Иосиф.
 По дороге  я  узнал, что многие годами приезжают в Друскининкай,  где заранее снимают квартиры и отдыхают на берегу прекрасного  озера, в тенистых парках, в то время , как в Израиле жарит во всю мощь солнце.
 
Возраст  моих  попутчиков от 65 лет и выше.   Все еще крепкие, на своих ногах, жизнерадостные.
- А ты думал как, - смеется Александр из  Ашкелона, - хочешь  долго жить -  не хныкай - там болит, здесь болит. Мне  уже под 80, как на пенсию вышел в 67 лет, так ежегодно  сюда приезжаю  с июня по сентябрь. Дорого,  говоришь? Это как посмотреть. Мои приятели в Израиле сутками не выключают кондиционеры, сколько за это нужно заплатить? А  я летом  за коммунальные услуги не плачу, ибо нахожусь здесь. Плюс дешевое питание, а какие вкусные здесь молочные продукты, мне привозят с домашнего хозяйства. Ты уже , видимо, забыл вкус черники , земляники, смородины. А я все лето подкармливаю себя этими витаминами.  Окреп, в то время, когда другие в Израиле, наоборот слабеют от долгого жаркого лета, осень и зиму пережду дома, а потом снова сюда. Ни таблеток, ни давления, только комплименты даю  обаятельным дамам.
- Вот почему ты всю  дорогу прижимался  ко мне ,- под оглушительный смех шутит  симпатичная Роза из  Иерусалима, - а я думала, что ты обессилел за дорогу, поэтому и прислонился.... 
 У каждого - свой пункт назначения.
 Наконец  водитель останавливает автобус возле внушительного здания. Это - санаторий" Вильнюс- СПА," куда  я и приехал отдыхать.
 Сразу скажу, мои знакомые друзья –  израильтяне,  узнав, куда я еду, отговаривали меня.
- Ма ата ло раита бе русия?( Что ты не видел в России)?
Если уже ехать, так  на Лазурный берег  Франции, или в Италии . Один городок Сорренто   стоит только посмотреть. Помнишь песню " Вернись в Сорренто!". Сколько чудес на земле.   Город-княжество Монако, например, а ты в эту глушь лесную под названием Друскининкай, - отговаривали меня от поездки сюда и русскоязычные старожилы.
Был я и в Монако, и в Сорренто. Насмотрелся  красот заморских!
 Но в Прибалтику меня тянуло. Может, потому, что раньше жил  в этих краях, а может быть, потому,  что захотелось физического отдыха в тишине, вдалеке от шума городского. 
 Мои ожидания оправдались. Санаторий" Вильнюс" - это настоящий оазис красоты и здоровья. Лечебные процедуры  - на основе целебных грязей и минеральных вод . В отеле 18- метровый бассейн с минеральной водой из собственного источника , а СПА предлагает более 300 процедур. 
На оздоровление организма  направлены ежедневные массажи,  оздоровительные занятия в  бассейне. 
После их окончания вас ожидают  лежаки на зеленой лужайке, а в столовой -   обилие самых разных  фруктов и ягод. 
 Среди отдыхающих  в отеле -  много   из Москвы, Санкт- Петербурга, из крупных городов страны.
  Не маленькие люди, скажу я вам  и по должности, и по положению. 
   Один из моих новых знакомых отрекомендовался мне полковником в отставке, крупным таможенником, во втором я узнал известного киноартиста, частенько наведывающегося Израиль...
.И среди них -  наши милые русскоязычные израильтяне, которые группами прибывали сюда каждую неделю. 
Пишу эти строки и, чтобы освежить  свою  память про отдых в" Вильнюс - СПА," вхожу в интернетовские отзывы .
- Все – на пять с  плюсом, - пишет один.
- Расположен в центре города и недалеко от аквапарка, рядом с озером, с центральной улицей, на которой все кафе , магазины, - добавляет второй.
- Выбор в СПА процедур - богатый ,а завтрак, обед и ужин - просто волшебны.
- Ванна и сауна включены в стоимость проживания в отеле, много свежей и вкусной еды, прекрасные в СПА процедуры и массажи. А стоимость - половины цены такого же отеля в Европе!
 А сколько похвальных слов я услышал от своих новых друзей в столовой, на процедурах, в бассейне.   
 Поверьте, простые    работяги  российские себе не могут позволить такой отдых.
 Моими собеседниками были  люди , объехавшие весь мир.
 
К примеру, известнейший артист России Сергей М. постоянно отдыхает в этом санатории. Ну,  и как  чувствуют себя здесь наши израильтяне среди звезд шоу и бизнеса?
 
 Да очень просто. Мило здороваются, но не набиваются в  ярые поклонники, а больше беседуют о  велосипедных маршрутах, пароходных экскурсиях  по реке...
 Вы думаете, что  сюда едут наши  русские бизнесмены? Никого не видел из владельцев бизнеса. Их , видимо, влекут другие дороги.
 Но по карману здесь отдых даже обычным простым людям, пенсионерам.
 В " Вильнюс- страны. СПА" я увидел  семейную пару Софью и Григория из центра. До этого они были  в Словакии.  Две подруги из центра страны, объехавшие всю Европу, Канаду , Америку и новую Россию, знающие всех и все, наконец, приземлились в Друскининкай... 
  Любящие супруги средних лет из  города Ашдода, это нужно было видеть, как   в двух метрах от  санаторного корпуса Григорий  из ладошки угощал свою жену земляникой. Она растет тут же, в двух шагах. Каждое утро выбегали  на прогулку вокруг озера  подружки из Хайфы.  Вы думаете, все они  заколачивают в Израиле большие деньги? Да нет, большинство уже пенсионеры, кое- кто подрабатывает немного. 
- Вы думаете это отдых? Это сказка, я такого очарования природы и общего блаженства нигде не видела ,- говорит Инна,  как она говорит о себе, - объехавшая весь мир.
  Друскининкай -  город курортов. Выбирайте любой из них на свой  вкус. Например, санаторий " Литва" очень привлекательный, пользуется  большим спросом. Многие приобретают здесь лечение, а живут в других санаториях , в гостиницах, на частных квартирах. Санаторий " Беларусь" тоже переполнен, а цены здесь гораздо ниже . Но во все места отдыха и лечения нужно делать заказ заранее, за многие месяцы раньше,  так и делают практичные люди.
 
    А вечером, когда над городом опускается прохлада, все спешат в кафе, на набережную , где до утра  гремит веселая музыка и можно  наслаждаться  деликатесами литовской кухни.
Ну, а кому этого недостаточно? Санаторий " Эгле."
Двадцать минут пешочком по лесной дорожке, или 5-10 минут езды в автобусе. Здесь такая танцевальная программа, что не усидишь и не устоишь на одном месте.
Санатории " Эгле " и  особенно " Эгле-2"- это еще шикарнее санатория " Вильнюс СПА". Это вообще город в лесу, шикарный корпус, прекрасные водные процедуры. Здесь работает комплексный  лечебно-реабилитационный центр с собственной и водо- и грязелечебницей .
Минеральные воды и грязь лечат болезни суставов, позвоночника, заболеваний желудка, печени, кишечника, сердца и т. д.
 Громадный город в лесу , сотни и сотни людей - тысячи! Знакомлюсь по традиции  с некоторыми из них .
 Большинство, это из Москвы, крупных городов России. 
 Очень много из Германии - русскоязычные немцы и, конечно же, наши вездесущие евреи,  сегодня живущие в Германии, в Израиле..
 И на тебе, среди  этой массы  бегающих, катающихся на велосипедах, гуляющих с детьми на детских площадках, встречаю своего соседа Михаила и его  жену.
- Целая группа израильтян сегодня прибыли -   кто на две недели, а мы на целых три. Вот знакомимся, а завтра уже на экскурсии в Тракай. Слышал про такую старину? Крепость в Литве, - интересуется у меня Михаил.
Я знаю про Тракай. Этот замок  на озере был построен в 70-ые годы 14 века. Величественное сооружение!
 Экскурсии в Вильнюс, Каунас, на Куршскую косу.
 В Друскининкай  - музей советского периода. Школьница- литовка с пионерским галстуком угощает меня... борщом, а на второе килька , кислый огурец  и...  граненый стакан водки.
 Все, как в Союзе, даже вдалеке настоящие теплушки , в которых перевозили политических заключенных в лагеря.
 А вокруг -   колючая проволока. Закроешь глаза  и... будто ничего не было, ничего не изменилось.  Живешь в серой стране, чувствуешь  себя изгоем и не знаешь, что делать, куда бежать? Все окружено... колючей проволокой.
 Открываю глаза, передо мной калитка, за ней -   сегодняшняя жизнь, сегодняшняя свободная Литва,  весь  мир!
 Что еще не рассказал?
   Про прекрасный отдых в Паланге. Это " дачный" литовский городок , он раскинулся  на 25 километров вдоль Балтийского моря.   Дюны и сосновые рощи, морской бриз и очаровательный воздух, насыщенный и морем, и соснами. Идеальное место отдыха для детей и взрослых! Роскошный ботанический сад, музей янтаря, белый песок, бассейны, водные горки, множество кафе  и мест отдыха. 
.
Через много лет я снова покидал янтарный край.  Я снова им был очарован!
    Поверьте, не останетесь равнодушными к Прибалтике и  вы! А насчет  вашего целебного отдыха и  незабываемых впечатлений наша туристическая фирма GOLDEN TOURS ASHDOD  , побеспокоится  .
 Заходите, звоните, пишите  -0505384088, 0777 525143. Ашдод, район " Алеф", административное здание первый этаж, комнаты 3 и 12. 
 Мы  вам подарим незабываемое путешествие!
 
 
ТЕКСТ И ФОТО ЕФИМА ЗЛАТКИНА
 
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

 НАШ АДРЕС:

Ашдод, Рогозин 3, оф. 12

yafim31@gotec.co.il

Тел: 077-7525143

Сот: 050-5384088

972-50-5384088

0505384088 - Ашдод, Ган-Явне,

и др. города

054-2454662 - Ашкелон

Пришлите Ваши данные и мы с Вами свяжемся
Имя:
email:
Телефон:
Тема:
Код:
Виды Израиля
Израиль в фотографиях
Andres Danilov - Создание сайтов и SEO-оптимизация
Многоязычные сайты визитки в Израиле

НАШ АДРЕС: Ашдод, Рогозин 3, оф. 12, Тел: 077-7525143, Сот: 050-5384088, 972-50-5384088