Путешествуйте с Ефимом Златкиным

Новости туризма
Мерцающие звезды над… вулканом
Нам круизы эти позабыть нельзя
Горящие туры
ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ
Летят перелетные птицы
Туристические маршруты
МАЛЕНЬКАЯ И… БОЛЬШАЯ СТРАНА
Занзибарские рассказы

Летят перелетные птицы

Заповедник Хула

ЖУРАВЛИ НАД... ДОЛИНОЙ ХУЛА

СЛЕДУЮЩАЯ ЭКСКУРСИЯ В ДОЛИНУ ХУЛА 15 НОЯБРЯ. СПЕШИТЕ ЗАКАЗЫВАТЬ ПОЕЗДКУ. КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО!

   Израиль находится на центральной оси миграции пернатых из Европы в Азию и в Африку. Дважды в год небо над Израилем во время сезонных перелетов пересекает до полумиллиарда птиц сотен видов – аистов, пернатых хищников, журавлей, пеликанов, певчих птиц. Здесь всегда интересно. И зимой, и летом, утром и вечером!

   Туристическое агентство Ефима Златкина вместе с туристическим агентством" Лееман турс" приглашает вас в это царство пернатых.

   Здесь вы встретитесь со сказочными журавлями, белыми пеликанами и другими самыми разными птицами, а самое главное, погрузитесь в необычный для себя мир...

 

Не могу ни удивляться нашей страной!

Целебные воды Мертвого моря и горячие источники Хамат Гадер.

 Синеватое море и коричневые горы.

Желтые пески и зеленые оазисы.

Святая земля! Здесь каждый камень может рассказать истории в тысячи лет...

 Чудеса на каждом шагу, к некоторым мы как будто привыкли....

 Но вот то, что каждую осень к нам прилетают сотни тысяч птиц – к этому чуду привыкнуть нельзя!

 Ведь раньше они улетали из нашей прежней родины, оставляя нас наедине с белыми снегами. И тогда, как не хватало нам птичьего пения, без него все становилось серым и будничным.

 А весной, когда перелетные птицы возвращались к нам, вместе с ними возвращался и праздник! 

 А теперь мы их встречаем здесь – на Земле Обетованной!

...В чистом небе – ни облачка!

 И вдруг к нам стремительно приближается журавлиный клин, взмывая своим острием над туристическим автобусом.

- Летит, летит по небу клин усталый, летит в тумане на исходе дня, - вспоминается любимая песня.

И тотчас же вторая, "Летят перелетные птицы, в осенней дали голубой..."

Настроение у каждого из нас прекрасное!

Мы въезжаем в долину Хула, в этот уникальный заповедник живой природы.

 Здесь обитают буйволы, кабаны, выдры, дикие коты, ондатры. Сразу скажу, что всей живности мы не успели увидеть, но вот выдра, совсем не боясь нас, проплыла рядом.

 А дикий кот, или как еще называют его, камышовый, вальяжно прошествовал мимо нас, не обращая никакого внимания на посетителей.

 У меня появилось ощущение, что, приехав сюда, я будто переместился на несколько тысячелетий назад. Гигантские одуванчики дикого папируса, склонив свои макушки, возвышаются великанами... Именно из него древние египтяне изготавливали свои папирусы. 

 В воде хозяйничают множество черепах, рыб...

Но больше всего здесь птичьего гомона! В этом птичьем раю - всем достаточно и воды, и еды, и места. Не пересчитать здесь постоянных жителей и их молодого потомства, которыми богаты птичьи семейства.

 Но нас больше всего интересуют перелетные птицы. Поэтому остановимся больше на них!

Ведь именно для того, чтобы увидеть их, сюда приезжает на туристических автобусах и своих машинах огромное количество израильтян, туристов.

..На автобусе с открытой площадкой мы въезжаем в зону отдыха. На полях птицы, в озере птицы, в небе - птицы! Их разноголосое пение встречает нас своей несмолкаемой музыкой. Одни певуньи стайками носятся над водяной гладью, взлетая раз за разом в небо. Другие, оккупировав затоки, наслаждаются водяными ваннами. Важные пеликаны в своем белом наряде, будто девушки в подвенечных платьях, на всех смотрят свысока.

 

Наш израильский гид рассказывает о том, что как-то тысячи королевских аистов на пути в Европу остановились на озере. О том, что здесь можно наблюдать великолепное зрелище, когда в последних лучах заходящего солнца тысячи птиц приземляются в озеро на ночевку. Любители фото и киносъемок выбирают удобные места, нацеливают свои камеры на небо, на озеро.

 Гид-экскурсовод хорошо знает своих питомцев, может многое рассказать про каждую птичью семью!

 А местные кибуцники оставляют часть урожая на своих полях, чтобы птицы не наваливались на основные участки. Забота и любовь к пернатым ощущается на каждом шагу. Поэтому в этот природный заповедник всегда стремятся посетители. Одним одного раза достаточно, другие приезжают постоянно. Ибо такого единства естественной окружающей природы с птичьим миром я еще не видел нигде!

Я бы многое мог рассказать про озеро Хула и его жителях. Но лучше, как говорят, один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Поэтому пока предлагаю вам серию фотоснимков и приглашаю на очередные поездки на озеро Хула.

Хочу заметить, что дорога туда совсем не кажется долгой. Замечательный экскурсовод компании"Лееман Турс" Алекс Эпштейн, обладая большим запасом знаний, всю дорогу... не молчит. Его рассказы о стране, об экскурсии, которые мы проводим вместе, заслуживают самой высокой похвалы туристов! 

 Наши телефоны для заказа экскурсий 0505384088.0777525143. Звоните, заходите!

 

 СправкаНациональный птичий заповедник Хула расположен в долине Хула (Верхняя Галилея) к северу от озера Киннерет недалеко от Кирьят-Шмона на территории 3,2 га.

Когда-то долина Хула представляла собой болотистую местность вокруг озера. Озеро Хула образовалось около 25 тыс. лет назад в результате вулканической деятельности.

Глыбы лавы преградили путь ручьям, стекавшим с ливанских гор и Голанских высот, и впадина, образовавшаяся в этих местах, наполнилась водой.

После провозглашения государства Израиль правительство приняло решение осушить болотистые районы для сельскохозяйственных нужд. Осушение долины Хула проводилось в 1951-58 гг. Вместе с началом работ началась и борьба за сохранение хотя бы небольшого участка прежнего ландшафта. В 1964 г. было решено оставить часть долины Хула в качестве первого в Израиле природного заповедника.

Заповедник Хула открылся в 1978 г. В нем была построена система шлюзов для поддержания постоянного уровня воды, проложены дорожки и тропинки, построен понтонный мост для прогулки над болотами и озером, а также смотровые площадки и вышки для наблюдения за птицами.

Флора и фауна
Заповедник Хула — уникальный уголок живой природы, в котором обитает множество животных, птиц и рыб.

Хула является местом остановки перелетных птиц. Здесь можно увидеть аистов, пеликанов, фламинго, бакланов, морских орлов, цаплей, журавлей, — всего более 200 видов птиц.

В заповеднике Хула также обитают буйволы, кабаны, выдры, дикие коты, ондатры и множество мелких животных. В воде много черепах и рыб.

В болотах заповедника растет дикий папирус, с виду похожий на гигантский одуванчик. Именно из него древние египтяне изготавливали свои «папирусы».


Прогулка по заповеднику Хула может начаться с посещения небольшого музея, в котором вы узнаете о первых поселенцах, познакомитесь с флорой и фауной заповедника и посмотрите 15-минутный фильм об истории долины Хула. После посещения музея начинается собственно прогулка. Протяжённость маршрута около 1500 м. Вы пересечёте болота по деревянным мосткам сквозь густые заросли.

В середине заповедника вы пройдете прямо по середине небольшого озера по крытым мосткам. Здесь имеются лавочки для отдыха и наблюдения за птицами.

Фоторепортаж

Заказ по тел.: 050-5384088

 

 

 

 

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

 НАШ АДРЕС:

Ашдод, Рогозин 3, оф. 12

yafim31@gotec.co.il

Тел: 077-7525143

Сот: 050-5384088

972-50-5384088

0505384088 - Ашдод, Ган-Явне,

и др. города

054-2454662 - Ашкелон

Пришлите Ваши данные и мы с Вами свяжемся
Имя:
email:
Телефон:
Тема:
Код:
Виды Израиля
Израиль в фотографиях
Andres Danilov - Создание сайтов и SEO-оптимизация
Многоязычные сайты визитки в Израиле

НАШ АДРЕС: Ашдод, Рогозин 3, оф. 12, Тел: 077-7525143, Сот: 050-5384088, 972-50-5384088