Путешествуйте с Ефимом Златкиным

Новости туризма
Мерцающие звезды над… вулканом
Нам круизы эти позабыть нельзя
Горящие туры
ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ
Летят перелетные птицы
Туристические маршруты
МАЛЕНЬКАЯ И… БОЛЬШАЯ СТРАНА
Занзибарские рассказы

МАЛЕНЬКАЯ И… БОЛЬШАЯ СТРАНА


Поводом для написания новой книги стал разговор с туристами, прибывающими в нашу страну, а также с моими друзьями за ее пределами. Как-то один из них поинтересовался размером Израиля.
- С севера на юг - 470 километров, с востока на запад - 135...
- Да-а, - с жалостью он посмотрел на меня, - и часть этой крохи у вас еще хотят отнять?..
- Хотят…
- Мы маленькие, но удаленькие, - решил я перевести наш разговор в шутку, чтобы не омрачать своих приятелей, - у нас несколько климатических зон, 4 моря - Средиземное, Красное, Мертвое, Галилейское, три пустыни - Арава, Негев и Иудейская.
Израиль - единственная страна в мире, где лесов больше, чем 100 лет тому назад, где живут не только евреи и арабы, но и друзы, и черкесы, армяне и вьетнамцы, ливанцы…
-Так это же совсем другой разговор! Напиши о своей стране!
Я знаю, что ты скажешь: «Об Израиле написано столько, что ни одна большая страна не сравнится с количеством изданного. Не зря каждый день сообщениями о нем начинают и заканчивают мировые новости».
- Перекресток истории, религии, времени…
- Вот ты и напиши об этом перекрестке, ведь ты живешь тут.
Написал!
Надеюсь, что моя книга вызовет интерес у многих - живущих в Израиле и приезжающих к нам туристов из других стран. А сейчас я вам предлагаю отрывок из нее.

ИЗРАИЛЬСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Увлеченные туризмом, редакторы веб-сайтов, представители Белорусского информационного агентства – Иван и Виктория Синичкины – прошедшим летом для своих отпускных каникул выбрали Израиль.
И увидели его с помощью нашей туристической фирмы "Golden Tours Ashdod" и одного из крупнейших туроператоров страны - "Атлантис".
– И какие ваши впечатления? – интересуемся у них.
– О-о-о, эта страна действительно умеет покорять, восхищать, удивлять! – с уверенностью говорят собеседники. – Мы провели настолько насыщенные 10 дней – по количеству поездок, впечатлений, эмоций – что даже кажется удивительным, откуда брались силы, учитывая обычные для вас, но непривычные нам зной и даже настоящий хамсин. Посетили древний Иерусалим с его невероятными духовными святынями и историческими реликвиями, увидели шумный деловой Тель-Авив и прогулялись по улочкам старого Яффо, проехали по легендарной Иудейской пустыне и проверили на себе силу вод Мёртвого моря, совершили незабываемое путешествие в христианскую Галилею, окинули взглядом "Мини-Израиль"…
В туристических путеводителях, в интернете сегодня много подробнейшей информации об удивительных достопримечательностях Израиля – и, пожалуй, все источники будут правдивы, а слова "уникальный", "единственный в мире", "самый" не станут красивым преувеличением. Но нет сомнения: все это нужно увидеть своими глазами! Конечно, в современном Израиле есть свои сложности, однако вряд ли они остановят, тем более, что безопасность для вашей страны – приоритет. И так как еще многое осталось не увиденным, не открытым, не прочувствованным – у нас будут поводы возвращаться!
– У меня, как это говорят у вас "питъом"– вдруг – родилось небольшое стихотворение: им и дополню ответ на вопрос, – улыбается Виктория.
·
Страна, где царит почти вечное лето,
Где воды соленые и синие небеса,
И волны шумят с закатом, с рассветом,
И люди в песках создают чудеса.
Земля, где историй сплелись миллионы,
И судьбы народов, истоки религий...
Где мудрецами благословлено,
Написаны главные, вечные книги.
Древнейшие города, вековые святыни,
Смешение культур на горячем Востоке –
Здесь многое кажется необъяснимым,
Веселым и грустным, святым и жестоким…
Увидеть, почувствовать, прикоснуться,
Услышать преданий хитросплетение:
Нам удалось и назад оглянуться,
И сердце наполнить благословением…

– Мы немало ездим по странам: и работа такая, и просто любим путешествовать, – вступает в разговор Иван, – я, например, недавно вернулся из Китая. Там впечатляют масштабы: численность населения около 1,380 миллиарда человек, небоскребы, громадные мосты строят, кажется, мгновенно…
– Израиль по сравнению со странами-гигантами – песчинка?
– Если сравнивать по территории, населению – конечно, масштабы другие. Однако здесь на первый план выступают совершенно другие критерии. На этой земле зарождался мир, цивилизация, здесь возникли древнейшие города, родились крупнейшие мировые религии… И современная история страны, сделавшей такой скачок за считанные десятилетия, не может не впечатлять.
– Да! Первый Храм в Иерусалиме построили еще до новой эры. Вся Европа, можно сказать, тогда была в лесах, где ютились ее будущие жители, а иудейский царь Соломон писал песни, создавал притчи, которые дошли до наших дней…
– Поэтому, если путешествовать по Израилю с осознанием величайшей истории этой земли, просто поражаешься: "Какая же глыба!"
– Иерусалим… Город трех религий, где на каждом шагу – Вечность: Стена Плача, Гефсиманский сад, Храм Гроба Господня… Находясь здесь, словно сама себе не верила, что вижу эти святыни, прикасаюсь к ним рукой. Поднимаю камушек под ногами, а он, отполированный тысячелетиями, может рассказать больше, чем любой историк, – говорит Виктория.
– Смотрел на Иерусалим и думал, каким бы его увидели те евреи, которые мечтали о нем поколениями… Как, например, родные моего деда-полковника Давида Синичкина, прошедшие через ужасы Великой Отечественной войны, испытавшие нечеловеческую жестокость фашистов…
– И каким ты его увидел?
– С обзорной площадки на Масличной горе я сделал фотографию пары, которая пришла на кладбище. Вот в такой же одежде сюда приходили и сто, и двести лет назад. И точно на таких же белых гранитных плитах лежали камушки, которые приносят вместо цветов.
– Это из-за жаркого климата, цветы у нас быстро вянут…
– А возле Стены Плача мальчишка с пейсами посмотрел на мой большой телеобъектив с интересом. Я не мог его не сфотографировать! Такой колоритный ребенок, такой пытливый взгляд.
– У нас говорят в шутку: "Как родился, так и еврей…"
– Наверное, в этой шутке есть доля истины. В таких же кипах ходили его деды-прадеды. И с такими же пейсами. Веками, поколениями. На следующем снимке уже пожилой еврей возвращается домой из синагоги. В руках – молитвенник, который он открывает в день по несколько раз. И так уже десятилетиями. С самого детства! Он живет этим, каждодневно открывает для себя Тору. Как это понять, если ты живешь в другом ритме, в другой культуре?!
– А через 60-70 лет сегодняшний мальчуган будет также выходить из синагоги или возвращаться от Стены Плача, и новые ребятишки будут смотреть на других туристов? Может, поэтому, несмотря на преследования, погромы, Холокост, мой еврейский народ жив и неистребим?
– Впечатляет, что мир стремительно идет вперед, а мы можем вернуться к его истокам, увидеть не таким, какой он сегодня во многих странах.
– В прежние века точно также водил белую ослицу по Иерусалиму такой же араб в белом одеянии, как ты его сфотографировал?
– Очень может быть! И со стороны – на взгляд туриста, гостя страны, который здесь впервые – действительно не покидает ощущение, что всё уже было миллионы раз, а жизнь в Иерусалиме идет по кругу. Даже несмотря на стремительное развитие, технологии ХХI века, по большому счету, она не меняется – ни уклад, ни традиции – остается такой же, как те старые стены, которые окружают древний город.
– И христиане-паломники точно так же зажигали свечи, как мы.И точно также с сокровенными мыслями прикладывали свои руки к плите в Храме Гроба Господня, где лежало тело Иисуса Христа, – продолжает дальше Виктория. – Невероятно!
– И евреи точно также неистово молились возле святых мест, как и христиане, мусульмане…
– Иерусалим – это сплав духовных ценностей. Вот поэтому сюда так стремятся многие.
– Это бесспорно! А как вы восприняли христианскую Галилею?
– К ее посещению мы были готовы! В Беларуси, во многих европейских столицах, которые мы посещали, христианская символика, жизнь Иисуса, его последователей представлена широко. Но одно дело – знание, история, память о вечных ценностях, впитываемая с детства, другое – осознавать, что вот этот холм, с которого мы только что сошли – не что иное, как гора Блаженств, где Иисус произносил свою Нагорную проповедь…
Ходил по воде по Галилейскому морю, исцелял людей, накормил пятью хлебами и двумя рыбами 5 тысяч голодных человек...
– Коль вы заговорили о рыбе, давайте продолжим наш разговор на берегу этого Галилейского моря. Ни один турист не пропускает возможность полакомиться "рыбой святого Петра" – он же был профессиональным рыбаком.
…Невдалеке тихо нес воды Иордан, где крестился Иисус, вокруг простирались библейские пейзажи. Их совсем не изменило прошедшее время.Еще дальше во все стороны лежала большая маленькая страна со своими морями, пустынями, городами.
Я уже не спрашивал белорусских журналистов, каким они увидели Мертвое море, нашу деловую столицу – Тель-Авив, приморские города, людей. Не нужно было спрашивать!
Их восторженные глаза я видел после каждой экскурсии, когда они приходили к нам за новой.
Прошло несколько месяцев, звоню в Беларусь, уточняю детали этого интервью.
– Самое главное, о чем не успели тогда сказать, – это о магнетизме Израиля. Он не отпускает! – слышу в телефонной трубке.
– Прекрасно! Значит, будут новые встречи.
– Конечно, тем более, что наш сын Виктор еще далеко не все увидел и задает миллион вопросов: действительно ли в Красном море вода красная, а в тель-авивском зоопарке живет самый большой в мире слон?..
– Я вам добавлю еще один вопрос: "Где, кроме Австралии, живут сумчатые кенгуру?"
– Неужели в Израиле?
– Вы не ошиблись…
…В Израиле наступила осень. Конечно, не пушкинская, но в ней не меньше очарования. Природа, утомившись после жаркого лета, отдыхает.
– Зато самое прекрасное время для поездок по стране, более глубокого ее изучения. Жаль, что мы далеко! – говорят Иван и Виктория...

 

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

 НАШ АДРЕС:

Ашдод, Рогозин 3, оф. 12

yafim31@gotec.co.il

Тел: 077-7525143

Сот: 050-5384088

972-50-5384088

0505384088 - Ашдод, Ган-Явне,

и др. города

054-2454662 - Ашкелон

Пришлите Ваши данные и мы с Вами свяжемся
Имя:
email:
Телефон:
Тема:
Код:
Виды Израиля
Израиль в фотографиях
Andres Danilov - Создание сайтов и SEO-оптимизация
Многоязычные сайты визитки в Израиле

НАШ АДРЕС: Ашдод, Рогозин 3, оф. 12, Тел: 077-7525143, Сот: 050-5384088, 972-50-5384088