Путешествуйте с Ефимом Златкиным

Новости туризма
Мерцающие звезды над… вулканом
Нам круизы эти позабыть нельзя
Горящие туры
ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ
Летят перелетные птицы
Туристические маршруты
МАЛЕНЬКАЯ И… БОЛЬШАЯ СТРАНА
Занзибарские рассказы

Я всей душой стремилась в Иерусалим

В Иерусалим всегда стремились паломники со всего мира. И всегда особенно много их было из Европы, из бывшей Российской империи.
Долгими месяцами шли пешком, морским путем. Их подстерегали опасности, разбойники. Но ничто их не могло остановить!
Среди тех, кто прошел этот нелегкий путь, и Ефросинья Полоцкая из Полоцка, что в Белоруссии. Княгиня, руки которой просили многие знатные князья, она ушла в раннем девичестве в монастырь, а позже и стала матерью женского монашества. На склоне лет добралась до Иерусалима, где и умерла. Сегодня мощи святой Ефросиньи находятся в родном Полоцке...
В наше время нет тех трудностей, какие раньше подстерегали паломников - несколько часов полета - и из любого города России, Белоруссии, Украины вы переноситесь на Святую землю.
Но мысли и чаяния нынешних паломников остались те же – посетить Храм Гроба Господня, походить по святым местам, где когда-то ходил Иисус Христос.
Мы встретились с одной из белорусских паломниц и попросили ее поделиться  впечатлениями от посещения Иерусалима. Вот, что она нам рассказала.


Рассказывает паломница из Белоруссии Раиса ПОТАПОВИЧ

... Когда вы, мои дорогие читатели, будете читать эти строки, - я уже буду далеко - или в самолете, или уже в родной Белоруссии.
То, что я вам расскажу, надеюсь, будет близко и дорого каждому...
Время над нами не властно. Все проходит - и молодость, и годы. Дети вырастают, улетают. И с кем остается каждый?
С Богом! Много уже лет я с ним. Он меня спасал, когда я семь месяцев не могла встать на ноги. И сегодня я без операций хожу и двигаюсь, как все. Бог спасал моих детей и внуков. И не один раз.

Были такие ситуации в жизни, что, казалось, нет выхода... И вдруг он появляется.
Что-то внутри тебе подсказывает, если ты верующий, значит, не можешь поступать против своей воли и желания. Несмотря на обещания и угрозы, что этим навредишь себе и своим детям, получается на самом деле... лучше. Значит, Бог видит и не оставляет своих детей....
Я не одна. У меня есть любимые сыновья, которым каждый может позавидовать, прекрасные внуки. Но со мной всегда БОГ! Он вездесущ, все видит и все знает.


Всю жизнь я мечтала приехать в Иерусалим, поклониться ГРОБУ Господню. Моя бабушка, моя мама были верующие и мечтали об этом.
Да только ли они? Все мои знакомые провожали меня в Израиль и сами бы хотели совершить поездку на Землю Обетованную.
Как все верующие, не побывав на ней , я уже зримо видела и святой Иерусалим с его седыми горами, соборами, воспетую в Библии Галилею, Кинерет - видела весь Израиль. Сколько раз я мысленно путешествовала по этой стране, читая и перечитывая БИБЛИЮ.
И моя мечта осуществилась. Двойной праздник - даже тройной!


В день моего 65-летия мой старший сын организовал мне поездку в Израиль, а младший провожал в Минске.

Страна - в празднике. Еврейская пасха. Я впервые попробовала хлеб скитаний - мацу. Много раз слышала про нее... вкусная - особенно с молоком.
Мы попали на самую массовую молитву Коэнов - потомков священников разрушенного Второго Храма. Это было невиданное зрелище.
Я трепетно подошла к Стене Плача!


Казалось бы, какое отношение я, христианка, православная, имею к ней? Имею! Бог один для всех и здесь он ближе, чем везде.
Я молилась за своих детей и внуков, за своих родных, и знакомых, которые живут в Белоруссии и в Канаде, в Израиле и в Европе, просила у Бога, как всегда прошу его, милости по отношению ко всем нам, ко всем живущим на земле.
А еще я вложила в древние стены свою записку, где написала самое сокровенное!
Я также вложила в Стену Плача и записки своих соседей, друзей - многие из моего города, что в Гродненской области поручили мне такую важную миссию.


На второй день я также приехала в Иерусалим, ибо из-за огромного количества людей, не могла долгое время быть в Храме Гроба Господня.
Выстояла очередь - множество людей из разных стран, каких раньше никогда не видела, но сердцем радовалась, что мы все христиане! А на третий день снова приехала в Иерусалим, чтобы опять походить по его улицам и стать свидетельницей схождения Благодатного огня в Храме.
Это чудо из чудес даже для ученых, которые до сегодняшнего дня не могут объяснить его происхождение.

А для меня - это чудо, но есть объяснение - на все воля Божья!

На западном склоне Масличной горы - Гефсиманский сад.
Место, где молился в ночь пленения Иисус. Восемь старых олив, которые по преданию видели его, стоят такими же зелеными, как и раньше. Я дотронулась до ветвей одного из деревьев - и будто нет прошедших тысячелетий. Стоит закрыть глаза на несколько минут и - можно представить Иерусалим времен Иисуса.
Над Гефсиманским садом горят золотом купола русского православного храма.
Вдали от наших мест столько православного, христианского! Оно и понятно - все начиналось здесь - в Иерусалиме!
Я влюблена в древний Иерусалим - несколько дней ходила и ходила по его улочкам, где ходил Иисус Христос...


Да разве я одна?
Верующие со всего мира переполнили древний город.
Я была на Мертвом Море, я бродила по Тель-Авиву и древнему Яффо.
Я любовалась волшебным городом Ашдод, который стоит на берегу Средиземного моря. Здесь живут мои родные и знакомые ..
Мне кажется, будто я помолодела, сбросила с себя несколько десятков лет - стало легче на душе, появилась надежда на новые встречи с Иерусалимом, христианскими местами в Израиле.


Хочу сказать про то, какими я увидела израильтян, - ведь раньше их не встречала.
Сразу и столько много – везде - на улицах, в торговых центрах, на море, в парках и в зонах отдыха.
Открытые, приветливые лица, везде дружеские улыбки.
А как они танцуют- на площадках возле моря! Какая чарующая восточная музыка!
И везде... говорят на русском языке.


Страна очень красивая - вся в зелени, несмотря на жару. А на рынках – самые диковинные фрукты и овощи местного производства, а не привозные, как в ряде мест.
Возле дома у многих есть сады, где растут свои лимоны, апельсины, абрикосы, мандарины. Меня угощали плодами этих деревьев...

Хочется обратиться ко всем! На земле есть много прекрасных и чудесных мест, но Иерусалим - один!
Приезжайте в эту страну - она рада всем своим гостям.
Я оставила здесь кусочек своего сердца...
А в моем сердце Израиль останется навсегда!


Но я с ним не прощаюсь. Я говорю"Шалом, Иерушалайм", до новых встреч страна - сказка, страна - грез и мечтаний...
Мой самолет через день-два взлетит над Средиземным морем, взмахнет прощальным крылом над синевой, над тысячами разноцветных огней и направится в край белых берез и серых туманов - в Белоруссию.
Но я долго-долго буду еще помнить эту святую землю, по которой ходил наш БОГ!

КОММЕНТАРИЙ ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА GOLDEN TOURS ASHDOD

Раису Потапович мы " вели" еще из Минска, когда с помощью наших партнеров оформили ей визу за один день. Да- да- за один. С момента отправки нужных документов, с которыми она пришла в израильское посольство, до получения визы, прошел только один день!
Понадобится вам быстрое получение визы – обращайтесь - убедитесь сами. Не нужны долгие пересылки по почте. Сегодня век интернета и других современных коммуникаций и настало время ими пользоваться!


Наше туристическое агентство предоставило белорусской паломнице программу посещения святых мест. Поездки в Иерусалим преобладали над другими экскурсиями в эти пасхальные дни.


Но у нас есть экскурсии по всей стране - от Эйлата - на самом крайнем юге - до севера.


Много исторических мест, много святых мест. Как совместить время и маршруты - обращайтесь к нам всегда.


Белорусская паломница сделала первый почин - передала нам свои впечатления о поездках по стране. Пожалуйста, мы выделим место на нашем сайте для каждого из вас. И тогда, возвратившись домой, вы будете читать свой материал, еще раз вспоминать о своей поездке на Святую землю. Ваши друзья, знакомые, зайдя на наш активно посещаемый сайт, будут рады встрече с Вами.


Ждем Вас всех в нашем туристическом агентстве. Паломники из России, Белоруссии,Украины и других стран, где проживают русскоязычные христиане, найдут в нашем туристическом агентстве, и помощь, и консультацию, и поддержку - а главное - открытые дороги на все туристические маршруты по Израилю!


Ждем Вас и Ваши будущие материалы. Вы увидите Иерусалим, а Вас увидит- весь мир!

Заказ тура по тел. 050-5384088, 077-7525143


 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

 НАШ АДРЕС:

Ашдод, Рогозин 3, оф. 12

yafim31@gotec.co.il

Тел: 077-7525143

Сот: 050-5384088

972-50-5384088

0505384088 - Ашдод, Ган-Явне,

и др. города

054-2454662 - Ашкелон

Пришлите Ваши данные и мы с Вами свяжемся
Имя:
email:
Телефон:
Тема:
Код:
Виды Израиля
Израиль в фотографиях
Andres Danilov - Создание сайтов и SEO-оптимизация
Многоязычные сайты визитки в Израиле

НАШ АДРЕС: Ашдод, Рогозин 3, оф. 12, Тел: 077-7525143, Сот: 050-5384088, 972-50-5384088