Путешествуйте с Ефимом Златкиным

Новости туризма
Мерцающие звезды над… вулканом
Нам круизы эти позабыть нельзя
Горящие туры
ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ
Летят перелетные птицы
Туристические маршруты
МАЛЕНЬКАЯ И… БОЛЬШАЯ СТРАНА
Занзибарские рассказы

Бронза Ефима Златкина

Бронза Ефима Златкина

Книга Ефима Златкина получила единственную бронзовую медаль среди писателей Израиля на конкурсе "Книга-2016". В прошлый раз мы проводили с Ефимом интервью накануне презентации книги "От Михалина до Иерусалима" во дворце культуры "Дюна" города Ашдода в мае 2015 года. Книга - в форме семейной хроники с элементами художественности - на… еврейскую тему. Даже у нас, в Израиле, подобные издания встречаются не часто.

Сегодня я веду разговор с Ефимом Златкиным о такой счастливой судьбе его книги.

- Давайте уточним, какую вы премию получили?

- Международная Гильдия писателей проводила конкурс на лучшую книгу 2016 года. И… мою книгу "От Михалина до Иерусалима" признали лучшей, она стала лауреатом МГП, а меня наградили бронзовой медалью.

- После первой книги сразу такое международное признание?

- Первая книга многое изменила. Я, бывший районный журналист, стал писателем, членом профессионального Союза нашей страны, меня приняли в члены МГП, я стал публиковаться в европейских альманахах, в израильских журналах, в периодической печати.

- Вернулась «вторая молодость»?

- Молодость, может, и не вернулась, но вдохновение пришло. Мои бывшие коллеги-журналисты, однокурсники давно уже отошли от своих дел, отдыхают на своих дачах и земельных участках. Ведь они были пишущими людьми до выхода на пенсию, а я более 20 лет ничего не писал. Так сказать, был огромный творческий отпуск… А мне есть, что сказать… Да и нельзя было раньше поднимать такую еврейскую тему… А теперь обязан успеть рассказать о том, что не успел мой отец.

- Ваш отец тоже писал?

-Писал. В селе Красавичи при свете керосиновой лампы. Писал, что прошел, что пережил. Я это видел. Видел его слезы, видел, как рвал он на клочки написанное. Писал, а вечерами мать-учительница переписывала. Потом отправлял в журналы, в издательства. Но везде получал вежливый отказ, мол, тема войны показана прямолинейно. А один раз ему написали, что бы он не подражал Василию Быкову, известному белорусскому писателю-фронтовику.

- Это уже признание, - шутил отец, понимая, что никто его, жителя глубинки, да к тому же еврея, публиковать не будет… Он перестал писать, растил сыновей, собирал списки расстрелянных и погибших евреев, молился и мечтал только об одном: дожить до Израиля!

А я начал писать свою книгу уже после смерти отца - книгу про маленькие "осколочки" войны. Только эти "осколочки" и остались после нее от еврейского народа. И не только в Белоруссии, или в Украине, а по всей Европе. Во всех ее столицах - мизерные еврейские общины, пустующие синагоги. Эхо войны докатилось и до сегодняшних дней…

- И вы живете с такой болью, это ведь нестерпимо?

- Я не хотел бы об этом думать. Лучше бы писать про иное. Скажем, выдумать какой-то детектив или фантастику. И мои бы работы везде принимались лучше… Но меня не отпускает тема войны, страдания еврейского народа, к которому принадлежу. Видимо, мне, рожденному через два года после ее окончания, передались в генах страдания всех моих родных. И я обязан рассказать об этом людям! Мне кажется, что отец мне помогает свыше… Я никогда ничего не выдумываю. Пишу то, что чувствую. Словно вижу все-все… Будто, кто-то подсказывает…

-Еврейская тема у вас стала главной. А почему вы не пишете на другие темы?

-Почему не пишу? Пишу! Я написал рассказ для сборника "Крестовый перевал", в который вошли работы русскоязычных писателей из многих стран. Я пишу на темы туризма. На мой взгляд, неплохо получаются очерки про путешествия. Готова к выходу книга с условным названием: "Из Иерусалима по всему миру". В ней будут интересные материалы, красивые иллюстрации. Но главной моей темой действительно стала еврейская тема.

- Она не утомляет?

- Шолом-Алейхем тоже писал в основном на еврейскую тему.

- Вы его продолжатель?

-Он был великим еврейским писателем. Непревзойденным писателем! Прочтите сейчас его любую строчку, и вы начнете улыбаться, радоваться жизни. А что оставалось делать бедным местечковым жителям? Помните его "Тевье–молочника"? Так вот свой Тевье- молочник был в Михалине. Да, да, в Михалине! Его так и называли Тевье-молочник. Он стал первым председателем еврейского колхоза "Энергия". Одним из первых Тевье – молочник по фамилии Вайнерман ушел на фронт. Как и десятки других михалинцев...

 Мой отец в свое время составил список погибших, даже опубликовал его в израильской русскоязычной газете. Я сейчас продолжаю работать над ним - у многих из них очень трагические судьбы... Да практически у всех – все ведь и погибли…

 В семье Лайвант, например, было двое сыновей. И оба погибли… Один из них, майор по званию, комендант немецкого города был убит уже после войны. А Иссак Лайвант – их отец, вернувшись в Михалин, возглавил еврейский колхоз… Это были не люди - титаны! Я надеюсь, расскажу про них… Все, по-своему, герои Шолом-Алейхема. Но уже в иное время и в другой ситуации…

Находясь в Израиле, я стал больше вспоминать о Михалине. Так родилась серия рассказов под условным названием "Над местечком дым колечком".

- И получается?

-Если они публикуются в израильских газетах, значит, получается… Как-то я читал один из своих рассказов "Масей и Цыля" - про бывших жителей местечка. Читал вслух своим землякам, а в конце его –мы все прослезились… И я, и те, кто меня слушал... Всю жизнь бедный, несчастный сапожник из Михалина после войны пел одну песню: "Ой–вей, Ой–вей, хорошо живет еврей, хорошо живет еврей… " Хотя у него была не жизнь, а одни цоресы. Вы же знаете, как это будет на идиш? Беды, горе, что-то в этом смысле… А когда он умер, я пришел на кладбище, и мне послышалась другая песня:" Ой вей, ой- вей, как же мог жить еврей? Как же мог жить еврей?.." Я услышал совсем другие слова… А я их раньше не слышал…

-Словом, вы хотели показать маленького человечка?

- Нет, он был Большим Человеком в той житейской среде, не терял чувство юмора, бодрости, еврейской мудрости. Словом, настоящий герой Шолом-Алейхема.

- Что изменилось в вашей жизни за прошедший год?

- Стал старше, приближаюсь к 70-нему юбилею, повзрослели мои дети, подросли внуки. А еще я нашел своих новых троюродных сестер, новых племянников и внуков. И все по отцовской линии - Златкины, Синичкины. Благодаря… своей книге.

Одна из родственниц - московская писательница и поэт Галина Климова-Златкина. С ней и ее семьей я и поехал в Белоруссию. Именно Галина агитировала меня приехать на родину нашего общего предка - прадеда Моисея в село Прянички, что в Климовичах.

- И вы согласились?

- Попробовал бы я не согласиться! Это же чудо, поездка в прошлое! Мы это понимали оба. И не только я и Галина, но и ее муж - московский поэт Сергей Надеев, сын Ярослав, невестка Наталья… Но это уже другая тема. И я надеюсь, мы о ней поговорим накануне презентации моей или нашей будущей книги.

- Книгу "на ура" встретили земляки - жители еврейского поселка Михалин и города Климовичи, где происходили главные действия романа. В социальных сетях появились восторженные отклики. Что на них повлияло? Что повлияло на выбор темы и формы? Жестокая правда, новая тема или документальная фактура книги, изложенная художественным языком?

- Мне кажется, сработали вместе все три фактора. Когда я начинал работать над книгой, то понимал, что мой рассказ будет интересен только моей семье, да и то не всей. Поэтому писал так, чтобы было интересно для всех, чтобы в книге многие увидели свое поколение, поколение своих отцов и дедов. Увидели ту жизнь, которая уже ушла безвозвратно… Я рассказываю про жизнь еврейской семьи в Беларуси на протяжении 100 лет… Про жизнь своей семьи - и ничего не взято с потолка… Много внимания уделено войне, расстрелу евреев. В годы советской власти это злодейство практически везде замалчивалось.

«Да и сегодня еще не все известно людям», - считает израильский историк Леонид Смиловицкий, автор книги "Катастрофа евреев в Белоруссии в 1941-1944 годах" и других исследований.

- Вы хотите сказать, что свой Бабий Яр был в Минске?

- Еще какой был Бабий Яр! Вы знаете, сколько было расстреляно евреев в Минске? Сотни тысяч человек! Минское гетто было одним из самых крупных в Европе… А сколько уничтожено в райцентрах, селах? Я вам скажу, до 800 тысяч человек уничтожили в Белоруссии - до 82 процентов всего еврейского населения страны. Вот откуда известные всем цифры, что на территории республики погиб каждый ее третий житель. Конечно, были жертвы и среди партизан, подпольщиков, воинов–белорусов, но никого, никого из них не убивали из-за национальности… Поэтому многие получили шок, ознакомившись с моей книгой. Одно дело, когда массовые расстрелы происходили где-то далеко, в лагерях смерти. Но не здесь. А… оказывается, что они были. И здесь…

 В Климовичах расстреляли около 1000 евреев. Среди белого дня - детей, взрослых, стариков... И есть конкретные люди, конкретная семья, которая потеряла тринадцать (!) своих родных, а оставшиеся жили с этой болью всю жизнь. Это наша семья, это семья моего отца…

Возродив новую семью, пройдя массу лишений, трудностей, сложностей с антисемитизмом - государственным и бытовым, он уехал, чтобы будущие поколения этого уже не испытали… И другие точно также уехали. Теперь вы понимаете, почему в белорусских городах редко встретите евреев… Если вдуматься об этом-моя книга - сага о семье, народе и истории…

- Но давайте вернемся к вашей книге. Почему она вызывает такой интерес многих слоев населения, независимо от страны, национальности? Ведь в других книгах больше документальных фактов, конкретных примеров?

-В моей книге – не сухая документальность происходящего, а сплав боли, одиночества, безысходности ее главных героев и… продолжение жизни, несмотря ни на что. А самое главное: вера в нее и будущее, горячее желание вернуться на историческую Родину - в Израиль… Я уже это говорил и еще раз повторюсь… В книге тепло рассказывается о дружбе евреев и белорусов. В селе Красавичи, в Михалине. Эта была необыкновенная дружба! Братская дружба! Нередко соседи-белорусы были ближе, чем родные и соплеменники.

В книге – знакомые имена и фамилии людей, которые раньше жили в тех местах, а их родные живут и сегодня… Я рассказываю про Леонида Васильевича Тимоховича, известного человека в Климовичах. Про поэта и журналиста Миколу Соловцова, врача Николая Прудникова и многих других… Они жили с нами одной жизнью - они стали нам родными… Они вошли в нашу жизнь. И про это тоже написано. Но не документально, а через душу и сердце.

Я пишу про послевоенное село Красавичи. Вы даже не представляете, как тогда там жили.

"Село Красавичи, такое же бедное, как все села в округе, славилось только своим названием. Считанные годы прошли после войны - народ еще не отошел от ее пожарищ. Зайдешь в избу - в первой половине корова, во второй, через порог – живут люди. Земляной пол, из мебели - только лавка посредине хаты да в углу печка.

 И бывшие партизаны, и вояки-фронтовики, и вернувшиеся после лагерей бывшие пособники немцев - все жили в селе. И тут – первая еврейская семья, диковинка! Ведь евреев в этих краях убивали повсеместно! Но моя мать страшилась только голода - больше ничего. Все ее добро - двое сыновей да ситцевое платье…", - так пишу я в своей книге.

 И если мы прошли здесь тяжелейшие дороги с друзьями-белорусами, значит, мы вместе навсегда!

 

Мне кажется, у твоей книги счастливая судьба...

- Да! В отличие от труднейших судеб моих героев, судьба книги "От Михалина до Иерусалима" действительно счастливая. Ее тепло приняла читательская публика. Для интернетовских сетей нет границ, я получил много теплых поздравлений из Беларуси и Америки, России и Израиля.

-Можете привести некоторые из них?

- "Я читала в районной газете отрывок из Вашей книги. Очень интересно написано, с душой. Хотелось бы прочитать книгу полностью. Искренне поздравляю Вас с принятием в члены Союза писателей Израиля», - пишет мне Валентина Кабакова из города Климовичи.

Следующий отзыв, и тоже от климовчанки Вероники Козловой (Левит):

"Читаю сейчас Вашу книгу. Уже три части прочитала. Книга просто бесподобна!! Восхищаюсь вашими родителями. Приятно было в книге прочитать абзац про своего дедушку".

 А вот следующее письмо:

 "Сегодня прочла в интернете отрывок из твоей книги-исповеди (всей книги не нашла). Слезы в глазах и комок в горле… Реалии сегодняшнего времени отошли на задний план. Я стала как бы очевидцем тех страшных военных дней с потерей своих родственников, бабушки, дедушки, расстрелянных вместе с другими евреями в Климовичах. Папа узнал, что остался только один с сестрой Раей, когда вернулся с фронта. С этой душевной раной он прожил всю жизнь.

   Ты пишешь и о людях, которых я знаю, которых видела. Боже мой…" - из письма Анны Сивцовой (Школьниковой), сегодняшней минчанки, бывшей жительницы Михалина.

Феликс Любан, подполковник, житель Германии, бывший михалинец:

"Ты даже не представляешь, как бы я хотел иметь твою книгу". И уже телефонный звонок после ее прочтения: "У меня нет... слов!

 "Огромное спасибо за книгу. Очень жаль, что я мало знала о тех евреях, которые жили рядом со мной в городе. Здоровалась, общалась и не знала ничего… Сейчас даже обидно за это до слез. В Климовичах я тебя знала, как корреспондента городской газеты. Но это ты приподнял занавес и открыл нам то, что никто раньше не рассказывал…

Только после прочтения твоей книги я поняла всю трагедию наших бабушек и дедушек, наших родителей. Мы шли на демонстрации в честь Дня победы. Мы радовались празднику, мы смотрели кинофильмы про войну, читали книги. И переживали, и плакали… Но ты рассказываешь о конкретных дорогих и близких нам родных. И мы переживаем все… иначе. Это истории наших семей, наших родных.

Ты заставляешь помнить и не забывать все то, что прошли наши бабушки и дедушки, родители. Нам это дорого», - такое сообщение мне пришло от Тамары Богачевой (Леиной), дочери боевой медсестры Стэры Леиной из города Нацерет–Элит в Израиле. Раньше Тамара жила тоже в Климовичах.

Невозможно даже кратко дать все отзывы. Их – множество! Поэтому, назову хотя бы фамилии и имена некоторых, кого затронула моя книга.

 Елена Бабахина, Витебск, что в Белоруссии.

 Лидия Песковская из Брянска, Россия.

 Саша Лейтус из Америки.

 Маргарита Рубина (Раснецова) из Израиля.

 Сергей Апатов из Перми, Россия.

  Полина Чарная из России.

 Михаил Леин из Нацерет–Илита, Израиль.

Иосиф и Валентина Цыбуленко, Наталья и Николай Степуро из Климович, Белоруссия …

Пусть простят меня мои земляки, но на этом остановлюсь.

Я хочу привезти еще несколько отзывов от профессиональных литераторов.

" Ефим, ты сделал такое важное дело и не только для своей семьи, для истории. Ведь история народа складывается из истории жизни семей. Полная скорби страница вашей большой семьи Златкиных - одна из многих, а твоя книга, твой труд не даст ей кануть в небытие. Спасибо тебе! - Галина Долгая, писательница из Ташкента, автор ряда увлекательных романов.

"Зачем мы вновь и вновь обращаемся к семейной истории, вглядываясь в потускневшие фотографии, пытаясь понять, прочувствовать то, как жили, о чем мечтали, на что надеялись эти люди, потомками которых мы стали? Неужели есть какая-то миссия, какой-то неведомый, заложенный заранее тест, из-за которого нет нам покоя? Что мы еще не знаем? И с какого уровня небес, а главное - КТО будет оценивать наши поступки?

 Задаваясь примерно такими философскими вопросами, мы ехали на встречу с писателем Ефимом Златкиным. Тем самым Златкиным, который написал книгу " От Михалина до Иерусалима" - современную сагу о судьбах еврейской семьи на протяжении трех поколений. Хелен Лимонова, директор Издательского Дома в Тель-Авиве.

"Дорогой Ефим! Вчера я прочитала твою книгу на одном дыхании за 4 часа, пока летели в Москву. Потрясающие судьбы и трагические, и героические одновременно. И люди - Залман, Ирина, Давид - очень масштабные, сильные личности, поэтому и судьбы под стать характерам.

 От книги нельзя оторваться. В ней сама жизнь! Не придуманная, настоящая, без прикрас, местами страшная и даже жуткая, местами трогательная и беззащитная.

 Теперь я понимаю людей, которые дали тебе премию», - Галина Климова, известная московская поэтесса, заведующая отделом поэзии журнала "Дружба народов".

Анна Рабинович, журналистка 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

 НАШ АДРЕС:

Ашдод, Рогозин 3, оф. 12

yafim31@gotec.co.il

Тел: 077-7525143

Сот: 050-5384088

972-50-5384088

0505384088 - Ашдод, Ган-Явне,

и др. города

054-2454662 - Ашкелон

Пришлите Ваши данные и мы с Вами свяжемся
Имя:
email:
Телефон:
Тема:
Код:
Виды Израиля
Израиль в фотографиях
Andres Danilov - Создание сайтов и SEO-оптимизация
Многоязычные сайты визитки в Израиле

НАШ АДРЕС: Ашдод, Рогозин 3, оф. 12, Тел: 077-7525143, Сот: 050-5384088, 972-50-5384088